Продажа квартир в ЖК Солнечный от партнёра застройщика

Как выбрать отделку квартиры в новостройках в Санкт-Петербурге

Рынок недвижимости все время развивается, а конкуренция между застройщиками растет. Поэтому большинство крупных строительных компаний, на текущий момент, предлагают своим потенциальным покупателям несколько вариантов отделки квартир.

В последнее время наблюдается повышенный спрос на жилье в новостройках с готовой отделкой. Степень готовности может отличаться: от частичного ремонта до полного ремонта, позволяющего въехать и начать жить непосредственно сразу.

Спрос рождает предложение, из-за этого все больше компаний-застройщиков изначально включают в свои проекты разные вариации ремонта квартир. В основном это касается новостроек в сегменте комфорт и эконом класса.

Спрос на такой вид жилья объясняется следующими преимуществами:

  • Потенциальным покупателям квартир не придется тратить время на ремонт, занимает большое количество времени (от нескольких месяцев до полугода).
  • Стоимость отделки может быть включена в общую сумму ипотечного кредитования, что дает возможность не брать дополнительные заемные средства, чтобы воплотить в жизнь желаемый ремонт.

Востребованность жилья с отделкой с готовой отделкой объясняется тенденцией к непрерывному ускорению уровня жизни. Люди хотят уменьшить трудозатраты на то, что можно поручить профессионалам способным сделать все быстро и качественно.

Виды отделок в новостройке

На данный момент сформировался перечень вариантов отделки квартир в новостройках. Каждый вид может иметь свои нюансы, зависящие от характера застройщика.

Резюмируя все доступные способы отделки жилья, можно выделить основные:

  • 1. Черновой вариант отделки. Это наиболее бюджетный вариант, однако, при более детальном рассмотрении не самый выгодный. Собственнику жилья нужно самостоятельно находить исполнителей и осуществлять ремонт тоже самостоятельно. Этот вариант не всегда самый выгодный просто потому, что собственник квартиры, в отличие от девелопера не может претендовать на получение дилерской цены у производителей строительных материалов по причине малых объемов закупки. Девелопер, покупающий материалы оптом имеет возможность предлагать своим клиентам качественную отделку по выгодной цене. Черновая отделка подразумевает установку напольной стяжки и установку входной двери. Некоторые застройщики даже в черновую отделку включают полноценную разводку электричества.

  • 2. Предчистовой вариант отделки, который у большинства девелоперов идет под названием White Box, что в дословном переводе означает «белая коробка». Предчистовая отделка является промежуточным между черновым вариантом и полным ремонтом «под ключ». В стандартном варианте предчистовая отделка включает напольную стяжку, готовые оштукатуренные перегородки, полную разводку электрики, установка всех необходимых радиаторов отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, выравнивание оконных откосов. Предчистовая отделка подразумевает квартиру готовую к выполнению финишных отделочных работ.

  • 3. Полная чистовая отделка или отделка «под ключ». Чистовой вариант зачастую выполняется на основе дизайн-проекта интерьера. В зависимости от класса жилья и особенностей девелопера потенциальным покупателям может быть предложено несколько вариантов цветовых решений. Чистовая отделка — комплекс работ, выполняемых застройщиком перед сдачей квартиры. Новоселам нужно лишь меблировка. В вопросе ценовой политики вариант полной чистовой отделки, также может различаться в зависимости от уровня и класса применяемых отделочных материалов.

  • В базовом варианте чистовая отделка включает:

  • полноценную подготовку стен с выравниванием, штукатуркой и финишная обработка стен в виде обоев или плитки в санузлах;

  • комплекс работ по отделке пола, начиная от стяжки и заканчивая финишным покрытием в виде линолеума или ламината. В домах элит класса, возможно, устройство паркетного пола;

  • выровненные потолки;

  • установку входной и межкомнатных дверей;

  • установку радиаторов отопления;

  • разводку электричества и монтаж необходимого количества розеток;

  • подключение сантехники.

Тонкости приема квартиры с ремонтом

Квартира с отделкой в новостройке — отличное решение для тех, кому нужно срочно въехать в квартиру. Однако это вовсе не означает, что все работы будут выполнены идеально. Поэтому собственник должен уделить внимание любой мелочи при приемке квартиры. До подписания акта приема-передачи квартиры собственник имеет право перечислить девелоперу все недочеты и потребовать их устранения.

Если собственник сомневается в своих силах или компетенции, можно воспользоваться услугами квалифицированного специалиста по приемке. Сейчас это довольно распространенная практика. По законодательству РФ застройщик не не может препятствовать нахождению в помещении третьего лица на момент приемки квартиры. Срок устранения дефектов должен быть прописан в тексте ДДУ. Если же такой даты там нет, на законодательном уровне установлен срок не более 45 суток с момента подачи заявления на устранение.

Как показывает практика, в случае приемки квартиры с ремонтом "под ключ", нужно обратить внимание на следующие детали:

  • Возможные скрытые дефекты. Речь идет о некачественном выравнивании стен, трещинах на потолкеи стенах, некачественных инженерных коммуникациях и многое другое. Чтобы защитить себя от такой ситуации, стоит проконсультироваться у квалифицированного специалиста по приемке квартир.
  • Некачественные входные двери. Даже если дверное полотно надежное и гарантирует безопасность, стоит в любом случае сменить замки на новые.
  • Звукоизоляция. К сожалению, каждый застройщик выполняет этот пункт качественно. Многое в этом вопросе зависит и от класса жилья. Качество звукоизоляции лучше проверять заранее, потому, как по окончании ремонта изменить ситуацию будет довольно проблематично.
  • Необходимо проверить качество оконных и дверных проемов. Дверь должна открываться без усилий.
  • Проверить исправность работы вентелляционной системы, потому что от этого параметра зависит комфортный микроклимат в помещениях и здоровье проживающих в квартире людей, так как при нарушениях технологий может образовываться плесень, нарушаться циркуляция воздуха и многие другие неприятные вещи.

Описание разных типов отделки

Единственного ответа на вопрос, в каком формате лучше приобретать квартиру, конечно нет. Это зависит от предпочтений и финансового состояния потенциального покупателя.

Любой из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки черновой отделки

Приобретая квартиру без отделки, человек получает в буквальном смысле "голые" стены и пол, где могут отсутствовать даже межкомнатные перегородки.

Среди преимуществ черновой отделки можно выделить следующее:

  • Стоимость черновой отделки будет примерно на 15% ниже стоимости предчистовой отделки.
  • Отсутствие внутренних перегородок позволяет выполнить планировку квартиры с учетом собственных пожеланий.
  • За дизайн и отделочные материалы собственник квартиры отвечает сам, а значит, может выбрать нужный для себя вариант по цене и качеству.

Отрицательные стороны чернового варианта отделки:

  • Большой объем «грязных работ» придется выполнять собственнику жилья.
  • Время переезда в новую квартиру существенно откладывается.

Плюсы и минусы предчистового варианта отделки

White Box зачастую используется девелоперами при возведении современных новостроек. Такой компромиссный вариант между базовым решением и отделкой "под ключ" обладает рядом плюсов:

  • Экономия временных и финансовых затрат, потому как большинство работ уже завершено (стяжка сделана, а стены готовы под покраску).
  • "Грязной" работы уже завершены, но за собственником есть возможность выбора финишной отделки стен и пола на свое усмотрение.
  • Пространство для реализации дизайнерских идей.
  • Отсутствие работ с высоким уровнем шума.
  • Среди отрицательных сторон стоит отметить, что в квартирах с предчистовой отделкой бывает достаточно заметить дефекты в виде трещин, сколов или кривизны стен и пола.

Сильные и слабые стороны отделки "под ключ"

Этот вид отделки стоит покупать исключительно у порядочного девелопера, обладающего репутацией и множеством успешных примеров аналогичных объектов.

Среди плюсов отделки "под ключ" можно отметить следующие моменты:

  • Переезд сразу в комфортную квартиру, без необходимости что-то ремонтировать самостоятельно. Сделана финишная отделка всех поверхностей (пола и стен) и электрическая разводка вместе со всеми коммуникациями.
  • Потенциальному покупателю не нужно искать дополнительные средства и время на ремонт.
  • Главный минус такого подхода — невозможность самому проверить качество материалов, использованных в ходе отделочных работ. Упор в данной ситуации придется делать на порядочность девелопера.
  • Приобретение квартиры — серьезный и ответственный шаг. Поэтому до того как заключить сделку, стоит внимательно оценить все варианты, риски, и принимать решение, основываясь на своих предпочтениях, финансовых и временных возможностей.

В разделе Квартиры представлен большой выбор жилья с разными типами отделки (от черновой до отделки "под ключ"). Покупайте жилье, подходящее именно вам!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Солнечный

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Каменноостровский проспект, д 37, офис: 633

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным