Продажа квартир в ЖК Солнечный от партнёра застройщика

Как происходит уступка недвижимости в новом доме

На сегодняшний день существует множество вариантов приобретения квартир. Способом, набирающим популярность, считается переуступка.

Переуступка — один из выгоднейших способов приобретения квартиры в новостройке. Cмысл переуступки в том, что потенциальный покупатель заключает сделку о получении прав требования на недвижимость в стадии неполной готовности в рамках договора цессии.

Согласно законам переуступка - не купля-продажа недвижимости.

Покупая квартиру на условиях цессии, оформляется договор с двумя участниками

  • Первый - дольщик. Именно это лицо продаёт своё право требования квартиры от девелопера. Продавцом квартиры может быть физическое либо юридическое лицо.
  • Второй участник - непосредственно покупатель.

После подписания и государственного оформления договора застройщик несет ответственность и приступает к выполнению обязательства перед новым собственником. Разрешение застройщика на cделку по переуступке требуются, если, например, полностью не исполнены денежные требования (продавец приобретал квартиру в рассрочку).

Именно переуступка дает возможность покупателю приобрести желаемую квартиру на условиях, лучше тех, которые может предложить сам застройщик после завершения строительства.

Как устроена переуступка квартиры?

Покупая жилье по переуступке, важно подробно изучить условия сделки.

Классической сделкой купли-продажи квартиры считается оформление права собственности на квартиру и получение ключей. В случае, если этого еще не произошло, сделкой считается переуступка права требования по ДДУ.

В стандартном договоре долевого участия одной из сторон выступает непосредственно застройщик. В случае продажи переуступки застройщик не является стороной, фигурирующей в договоре. В этом случае сторонами договора выступают физические (в некоторых случаях юридические) лица.

Предметом ДДУ является конкретный объект недвижимости жильё с прописанным сроком полной готовности. Право требования на строящийся объект недвижимости — предмет договора переуступки.

Что нужно знать, покупая квартиру по переуступке

Приобретение недостроенного жилья — это всегда определенный риск. Чтобы максимально обезопасить себя и не потерять новое жилье, стоит придерживаться ряда правил:

  • Запросить у продавца оригинал ДДУ. В нем обязательно должны быть живые печати, подписи лиц-представителей компании-девелопера, а также отметка о регистрации в Росреестре. Это минимальные необходимые шаги, которые уберегут Вас от сделки с мошенником. Если была электронная регистрация сделки, то должны предоставить файл файл договора с электронной подписью.
  • Проверить Единый федеральный реестр на наличие сведений о банкротстве застройщика. Также стоит проверить, не участвует ли застройщик в судебных разбирательствах и не заведено ли на компанию уголовных дел. Здесь важно не само наличие/отсутствие судебного процесса, а его предмет.
  • В обязательном порядке стоит проверять проектную декларацию (ПД) застройщика. Этот документ выкладывается для общего ознакомления на официальном сайте девелопера.
  • Ознакомиться с отзывами покупателей на форумах и в социальных сетях.

Особенности оформления переуступки

Особенностями сделки для приобретения квартиры по переуступке являются:

  • Переуступка квартиры, находящейся в ипотеке. Такая процедура тоже возможна, однако происходит несколько сложнее обычной сделки. Только полностью выплатив ипотеку, продавец сможет передать право требования на недвижимость.
  • Если в договоре долевого участия есть стороны, не достигшие 18 лет, потребуется разрешение соответствующих органов или законного представителя, подписывающего договор.
  • Несколько сложнее выглядит ситуация, когда объект недвижимости, продаваемый на условиях переуступки, покупался за счет материнского капитала. В договоре цессии в обязательном порядке должно быть указано, что лица, не достигшие 18 лет станут собственниками своей доли по окончании строительства рассматриваемого объекта. |В случае приобретения квартиры с использованием материнского капитала, необходимо указать в договоре цессии, что несовершеннолетние лица станут собственниками доли в тот момент, когда строительство будет завершено.

Оформление переуступки

Чтобы оформить сделку без риска, следует сначала убедиться что лицо, продающее Вам недвижимость, действительно является обладателем прав на нее.

Объекты недвижимости в новостройках, продающиеся в рамках ДДУ, должны быть зарегистрированы в ЕГРН. Об этом говорит отметка «произведена государственная регистрация договора». Эта отметка залог того, что застройщик возводил комплекс по всем правилам на законных основаниях.

Еще один момент, который необходимо проверить, это тот факт, что права по ДДУ не обременены залогом. Отметка о наличии залога ставится на самом на договоре.

Бывают случаи, когда компания-застройщик требует своего согласия в процедуре переуступки. Вся подобная информация отражается в ДДУ. Бывают ситуации, когда девелопер может потребовать выплату процента по сделке. Размером до 10%.

Даже если в ДДУ это условие не прописано, в случае покупки недвижимости по переуступке потребуется в письменном виде отправить уведомление застройщику о переходе прав на объект.

Кто продаёт переуступку?

Приобрести жильё в новом доме по уступке прав можно у лиц:

  • Инвесторы - ими являются физические лица, так и организации или закрытые ПИФ. Инвесторы имеют от одного до нескольких объектов и хотят их продать потому, что покупали недвижимость с целью продажи.
  • У подрядной организации - Чаще всего в этой роли выступают организации которые работали с застройщиком на протяжении строительства. При строительстве дома подрядчик может быть задействован на различных работах: отделочные работы, мог оказывать маркетинговые услуги, производить монтаж конструкций, заниматься поставкой или транспортировкой материала и прочие. Распространена практика, когда застройщик расплачивается за услуги оказанные подрядчиком посредством квартир.
  • Частные лица, приобретающие жильё для своих нужд, но принявшие решение о продаже собственности в дальнейшем.

Что требуется от покупателя новостройки по уступке прав?

Купить квартиру в рамках договора переуступки может почти каждый. Однако наиболее уместен такой подход в следующих случаях:

  • Срочный переезд.
  • Желание выбрать конкретную планировку квартиры. Квартиры популярных планировок раскупаются в первую очередь. Переуступка позволит Вам приобрести нужный Вам вариант.
  • Лица, которые хотят купить квартиру на вторичном рынке. Переуступка позволяет купить квартиру сразу с ремонтом в новостройке часто по более привлекательной цене.
  • Переуступка также подойдет и тем, кто выбрал конкретный объект в понравившемся районе, однако большинство интересующих вариантов в нем уже распроданы.

Основные преимущества квартиры по переуступке

Будьте внимательны и осторожны при заключении сделки. В особенности это касается покупателя. Переуступка получает все большую популярность в Санкт-Петербурге благодаря ряду своих позитивных особенностей:

  • Переуступка дает возможность потенциальным покупателям получить эксклюзивную недвижимость, когда продажи на объекте уже завершены. Часто к переуступкам прибегают те люди, которые имеют какие-либо предпочтения к планировкам или району проживания.
  • Переуступка предоставляет большой выбор качественного жилья в современных новостройках.
  • Ожидание квартиры в строящемся доме займет значительно меньше времени, а ценовой диапазон гораздо выгоднее рынка вторичного жилья. Покупать по переуступке гораздо выгоднее, чем у застройщика. Квартира уже находится в процессе строительства, что значительно сокращает ожидание.
  • Получить жилье можно намного быстрее, нежели в случае приобретения квартирынедвижимости на стадии котлована.
  • Продаваемые по переуступки квартиры являются новостройками, а значит, избавляют потенциального покупателя от неприятностей, характерных для вторичного жилья (претендующие на недвижимость наследники, прописанные несовершеннолетние дети, и т.д. )
  • Высокая вероятность получить прибыль на ценовой дельте после ввода дома в эксплуатацию по завершении строительства.

Покупая недвижимость по договору переуступки, важно внимательно взвесить все за и против, а также максимально ответственно подходить к проверке и сбору документов.

Список необходимых документов

Чтобы оформить договор переуступки по всем правилам, стороны договора должны собрать определённый пакет документов:

  • Когда продавец недвижимости в браке, необходимо предоставить согласие на продажу в письменном виде, подтверждённое нотариусом.
  • Разрешение от застройщика.
  • Справка об отсутствии любых задолженностей перед застройщиком.
  • Разрешение Банка, если квартира была куплена в ипотеку.
  • СНИЛС

Ознакомиться с предложениями по переуступке квартир в ЖК Солнечный в Санкт-Петербурге вы можете в разделе Переуступки

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Солнечный

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Каменноостровский проспект, д 37, офис: 633

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным